Von 10.- 12. Juni fand am Fohlenhof in Ebbs die Tiroler Haflinger Landesschau 2022 statt. Vom Verein wurden insgesamt 21 Pferde ausgestellt. Auch die Ergebnisse waren besonders erfreulich. Der Landessieg der Jungstuten, Klassensiege, Klassenreservesiege und viele weitere top Platzierungen waren das Resultat dieses hochkarätigen Wochenendes.
"20924/T MALEA"
V: liz. 511/T Amoroso v. liz.473/T Adrin
M: L20105/T Maifee v. liz.471/T Amerigo
Z: Romed Posch - Thaur
B: Romed Posch - Thaur
LANDESSIEGERIN JUNGSTUTEN
KLASSENSIEGERIN 3-JÄHRIGE STUTEN
"NADEEN"
V: liz.471/T Amerigo v. liz.390/T Alphonso
M: PE18762/T Nataschka v. liz.266/T Straden
Z: Fam. Adamer - Breitenbach
B: Fam. Christian Löffler - Arzl/Ibk
KLASSENRESERVESIEGERIN 1-JÄHRIGE JUNGSTUTEN
GRUPPENRESERVESIEGERIN 1-JÄHRIGE JUNGSTUTEN GR.1
CERANA
V: liz.471/T Amerigo
M: PE18762/T Nataschka
B: Hannes Posch, Thaur
2. Platz, 1-jährige Jungstuten Gr.1
COLIN
V: liz.562/T Wotan
M: PE18303/T Cosma
B: Fam. Löffler, Arzl/Ibk
10. Platz, 1-jährige Jungstuten Gr.1
AMORELIE
V: liz. 562/T Wotan
M: PE18635/T Ashonata
B: Hermann Gruber, Kolsaßberg
4. Platz, 1-jährige Jungstuten Gr.2
MARILIN
V: liz.541/T Stracato
M: E19997/T Mary
B: Romed Posch, Thaur
3. Platz, 2-jährige Jungstuten Gr.1
Schauklasse 1a
SOLLA
V: liz. 542/T Manhattan
M: 18834/T Solly
B: Franz u. Maria Müßigang, Mühlau
7. Platz, 2-jährige Jungstuten Gr.1
Schauklasse 1a
MONCLER
V: liz.550/T Maserati
M: E20104/T Minneapolis
B: Alexandra u. Rainer Nutz, Thaur
8. Platz, 2-jährige Jungstuten Gr.1
Schauklasse 1a
20922/T IBERIA
V: liz.412/T Walzertraum
M: E20318/T Iphigenia
B: Fam. Löffler, Arzl/Ibk
2. Platz, 3-jährige Jungstuten Gr.1
Schauklasse 1a
E19655/T ANNALEA
V: liz.200/T Abendstern
M: PE17395/T Aspirina
B: Hannes Posch, Thaur
4. Platz, Stuten o. Fohlen 8-18 Jahre
Schauklasse 1a
E20100/T TRAUDL
V: liz.472/T Sternwächter
M: P18466/T Tasmina
B: Fam. Steinlechner, Innsbruck
6. Platz, Stuten o. Fohlen 8-18 Jahre
Schauklasse 1a
20101/T BAVARIA
V: liz.410/T Sevruga
M: P18429/T Balea
B: Thomas Lieb, Weerberg
9. Platz, Stuten o. Fohlen 8-18 Jahre
Schauklasse 1b
L20740/T BELLA
V: liz.481/T Wulkan
M: P18429/T Balea
B: Fam. Müßigang, Thaur
8. Platz, Stuten o. Fohlen 4-7 Jahre
Schauklasse 1a
EL19414/T MILEY
V: liz.266/T Straden
M: 17881/T Mirelle II
B: Fam. Müßigang, Thaur
6. Platz, Mutterstuten 13-22 Jahre
Schauklasse 1a
L19950/T MOHNIA
V: liz.281/T Almquell
M: 18797/T Marah
B: Fam. Müßigang, Thaur
9. Platz, Mutterstuten 9 Jahre
Schauklasse 1a
E20277/T MAIJA
V: liz. 471/T Amerigo
M: PL17651/T Masuna
B: Romed Posch, Thaur
3. Platz, Mutterstuten 7-8 Jahre
Schauklasse 1a
E20103/HANAVA
V: liz.411/T Stilton
M: PE17046/T Hilton
B: Alexandra u. Rainer Nutz, Thaur
6. Platz, Mutterstuten 7-8 Jahre
Schauklasse 1a
E20102/T SEMINA
V: liz.451/T Nostalgie
M: 19024/T Svenja
B: Fam. Löffler, Arzl/Ibk
9. Platz, Mutterstuten 7-8 Jahre
Schauklasse 1a
20275/T LUCI
V: liz. 472/T Sternwächter
M: 19132/T Lima
B: Georg Kirchmair, Sistrans
10. Platz, Mutterstuten 7-8 Jahre
Schauklasse 1a
E20607/T CLEOPATRA
V: liz.472/T Sternwächter
M: PE18303/T Cosma
B: Fam. Löffler, Arzl/Ibk
7. Platz, Mutterstuten 5 Jahre
Schauklasse 1a
L20739/T PAMIRA
V: liz.472/T Sternwächter
M: 17943/T Pascale
B: Franz u. Maria Müßigang, Mühlau
11. Platz, Mutterstuten 4 Jahre
Schauklasse 1a
Fotos: Anita Baumgartner, Bob Shouten, Sandra Leitner, Anja Felkel